Membres permanents

Louis André Professeur, Muséologie, Patrimoine  AXE 2

 

Bruno Boerner Professeur, Art médiéval AXE 4

bruno.boerner@univ-rennes2.fr

 

Nathalie Boulouch Maître de conférences, Photographie, XIXe-XXe siècle AXE 1

nathalie.boulouch@univ-rennes2.fr     

                                                

Baptiste Brun Maître de conférences, Histoire de l’art contemporain AXE 3

baptiste.brun@univ-rennes2.fr

 

Maogan Chaigneau-Normand Maître de conférences, Histoire de l’architecture contemporaine et Patrimoine bâti AXE 2

maogan.chaigneau-normand@univ-rennes2.fr

 

Christophe David Maître de conférences, Philosophie AXE 3

christophe.david@univ-rennes2.fr

 

Colin Debuiche Maître de conférences, Histoire de l’architecture moderne AXE 4

colin.debuiche@univ-rennes2.fr

 

Xavier Deryng Maître de conférences, Avant-gardes historiques, Europe de l’Est AXE 1

 

Jean-Michel Fontanier Professeur, Littérature latine AXE 4

 

Pierre-Henry Frangne Professeur, Esthétique AXE 4

pierre-henry.frangne@univ-rennes2.fr

 

Géraldine Gaudefroy-Demombynes Maître de conférences, Musicologie AXE 2

                                                          

Guillaume Glorieux Professeur, Art du XVIIIe siècle AXE 1

 

Marie Jacob Maître de conférences, Enluminure, XVe-XVIe siècles AXE 4

marie.jacob-yapi@univ-rennes2.fr

 

Hélène Jannière Professeure, Histoire de l’architecture et de  l’urbanisme XIXe-XXe siècles AXE 1

helene.janniere@univ-rennes2.fr

 

Antje Kramer Maître de conférences, Histoire de l’art contemporain AXE 1

antje.kramer@univ-rennes2.fr

 

Hervé Lacombe Professeur, Musicologie (XIXe et XXe siècles) AXE 4

                                                          

Estelle Leutrat Maître de conférences, Art moderne, XVIe-XVIIe siècle, estampe AXE 3 & 4

estelle.leutrat@univ-rennes2.fr

 

Patricia Limido Professeure agrégée – HDR, Philosophie de l’art et esthétique AXE 4

patricia.limido@uhb.fr

 

Agostino Magro Maître de conférences, Musicologie, XVe et XVIe siècles AXE 2

 

Antigone Marangou-Lerat Maître de conférences, Art greco-romain, amphorologue AXE 2

antigone.lerat@univ-rennes2.fr

 

Patricia Plaud-Dilhuit Maître de conférences, Art du XIXe siècle AXE 1

patricia.dilhuit@univ-rennes2.fr

 

Elvan Zabunyan Professeure, Art de la seconde moitié du XXe siècle AXE 3

elvan.zabunyan@univ-rennes2.fr

 

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search